User Tools

Site Tools


news:news

This is an old revision of the document!


Table of Contents

НОВОСТИ

ПРИКАЗ №696 от 09.07.2020. О проведении в 2020 году Конкурса работ, способствующих решению Программы развития Московского университета в номинации «Выдающиеся научные статьи». Подробности по ссылке: http://www-new.belozersky.msu.ru/images/docs/prikaz696.pdf

Экспертиза работ, разъяснение

COVID-19

Пороги для прохождения процедуры конкурсного избрания в 2020 году.

Должность Q1 M Q4
Заведующий отделом 3905 3547 1442
Заведующий лабораторией 4439 3185 1512
Главный научный сотрудник 1129 798 617
Ведущий научный сотрудник 1489 825 470
Старший научный сотрудник 1185 645 384
Научный сотрудник 886 528 235
Младший научный сотрудник 1094 798 361

Усреднённые по должностям значения расчёта рейтинга (пороги) по формуле SINP_Personal_Ranking с диапазоном дат 2015–2019, установленные на 2020 год для прохождения процедуры конкурсного избрания на научные должности в НИИЯФ МГУ

В.И.Саврину 75 лет!

Поздравляем Виктора Ивановича с 75-летием! Желаем счастья и здоровья!

Э.Э.Боос избран член-корреспондентом РАН

С огромным удовольствием поздравляем Э.Э.Бооса с избранием в члены-корреспонденты Российской академии наук!

Это действительно примечательное и важное событие для нашего Отдела теоретической физики высоких энергий НИИЯФ МГУ, поскольку Эдуард Эрнстович внес большой вклад в формирование ОТФВЭ с самого начала его создания, воспитали учеников, которые составляют молодую и продуктивную основу отдела и равняются на него. Во многом благодаря заслугам Э.Э.Бооса отдел держит высокую планку научных достижений на уровне института.

С дружеским пожеланием новых творческих успехов, от имени сотрудников ОТФВЭ

В.И. Саврин

V.Savrin 16/11/2019 21:38

Поздравляем победителей конкурса

По итогам Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета, в номинации “Выдающиеся публикации”, победителями стали сотрудники нашего отдела:

  1. Пухов Александр Евгеньевич, ведущий научный сотрудник
  2. Смирнов Владимир Александрович, ведущий научный сотрудник

В.И.Саврин 12/12/2019 11:20

Встреча Дмитрия Медведева с российскими учёными, работающими в ЦЕРН

Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве, осмотрел Большой адронный коллайдер (БАК) и заявил о необходимости стремиться к статусу полноправного участника организации и вкладываться в модернизацию ускорителя заряженных частиц финансово. Об этом сообщает «Интерфакс».

Среди участников встречи был заведующий ОТФВЭ НИИЯФ МГУ, координатор рабочей группы Минобрнауки по сотрудничеству с ЦЕРН, профессор В.И.Саврин (второй справа).

Поздравляем Максима Малышева

CERNbox

Для обмена файлами (предпочтительно чем через электронную почту!) можно использовать CERNbox (https://cernbox.cern.ch/). Необходимо наличие учетной записи в ЦЕРН.

Alexander Kryukov 13/03/2019 18:10

35 лет ЛАВФВЭ

Лаборатория аналитических вычислений в физике высоких энергий (ЛАВФВЭ) была образована в 1983 году. Она была создана по инициативе профессора О.А.Хрусталева при поддержке ректора МГУ академика А.А.Логунова. Заведующим лаборатории стал В.И. Саврин, который в то время перешел на работу в НИИЯФ МГУ из Института физики высоких энергий (г. Протвино). В первоначальный состав лаборатории вошли В.Ф. Еднерал, М.Н. Дубинин, В.А. Ильин, И.В.Кривченков, А.П. Крюков, А.Я. Родионов. Продолжение ...

Презентация А.Хохлова

Конкурс работ, способствующих решению задач Программы развития МГУ

Конкурс по развитию НОИ МГУ

Памяти Дэни Перре-Галликса

На днях безвременно ушёл из жизни профессор Дэни Перре-Галликс (Denis Perret-Gallix), с которым сотрудников нашего отдела в течение многих лет связывали общие научные интересы и дружеские отношения. Дэни — автор нескольких сотен публикаций в области физики элементарных частиц, в частности, посвящённых автоматизированным расчётам характеристик взаимодействия частиц при высоких энергиях. Изданная им книга «Новые компьютерные технологии в физических исследованиях» (New Computing Techniques in Physics Research) пользуется большой популярностью у физиков.

Так случилось, что основной целью и результатом образованной в НИИЯФ МГУ ровно 35 лет назад (1983 год) Лаборатории аналитических вычислений в физике высоких энергий стало создание всемирно известного теперь пакета программ CompHEP, поэтому пересечение наших научных интересов уже тогда было предопределено — в какой-то момент началось длительное и исключительно плодотворное международное сотрудничество в этом очень актуальном научном направлении.

Надо сказать, что Дэни привнёс в это сотрудничество не только свой высокий научный потенциал, но и выдающиеся организаторские способности. В 1991 году пришло известие, что французский президент Миттеран предложил организовать фонд поддержки российских ученых. Мы связалиcь с Дэни и он посоветовал немедленно обратиться в Национальный центр научных исследований (CNRS) Франции. В результате, только благодаря инициативе Дэни, в 1991 году был организован и стартовал первый французско-российский проект по развитию программы CompHEP. Финансовая поддержка была оказана CNRS — тогда это неформально называлось “Программой Миттерана”, которая уже в 1992 году была оформлена в фонд INTAS, сыгравший большую роль в сохранении высокого уровня российской науки в тяжелые 90-е годы. Кстати, проект CompHEP был в числе первых 26 проектов из России и бывших республик СССР, поддержанных в рамках Программы Миттерана. Роль Дэни в этом важнейшем для нас начале была исключительной.

В 1995 году Дэни был назначен директором CNRS по направлению физики высоких энергий и элементарных частиц. Он был инициатором и координатором многих международных программ, в том числе Франко-Японо-Российских коллабораций PICS (1997 год) и CPP (1999 год) с выделением грантов на проведение исследований. Начиная с 1990 года Дэни был лидером организации серии международных конференций AIHENP/ACAT в Лионе. Он содействовал проведению в МГУ престижной конференции ACAT «Современные методы вычислительной техники и анализа» в 2002 году.

В 2004 году по инициативе и благодаря усилиям Дэни было подписано многостороннее Соглашение о создании Международного научного объединения «Автоматизированные расчёты в физике элементарных частиц» между университетами Франции (под эгидой CNRS), университетами Японии (под эгидой КЕК), РФФИ и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В заключение необходимо сказать, что Дэни был замечательным, светлым человеком, доброжелательным и гостеприимным, и в этом состоит главная утрата для всех нас — для его семьи, коллег и друзей…

In English

Программа Ломоносовских чтений 2018г.

Наши награды

А.Крюков, “Заслуженный научный сотрудник МГУ”

Работа с почтой через Интернет

С 11 апреля работа с почтой через браузер производится с помощью сервиса Roundcube. Ссылка на сайте имеется.

Для владельцев телефонов на Andriod рекомендуется использовать приложение Roundcube Webmail на Google Play Market.

Alexander Kryukov 30/11/2017 16:30

Правила внесения в ИСТИНу статей от коллабораций

Инструкция (март 2017г.) по внесению в ИАС “ИСТИНА” статей с участием коллабораций

rules-collab.pdf

П.Байков

Статья с участием нашего сотрудника Байкова Павла Анатольевича, вышедшая в начале 2017 года в одном из наиболее уважаемых научных журналов Physical Review Letters, была отмечена как “выбор редакции” (Editors' Suggestion) “ввиду ее особой важности, новизны и вызываемого широкого интереса”.

А.Пухов

Поздравляем А.Пухова с наградой как российского физика с наибольшим цитированием!

Поздравляем Саврина Виктора Ивановича с государственной наградой

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 233 от 17 мая 2016 года за «заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу» заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ Виктор Иванович Саврин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. http://kremlin.ru/acts/bank/40796

О реорганизации поликлиники МГУ (№202)

Подробную информацию о реорганизации медицинского обслуживания сотрудников МГУ можно найти на сайте Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ: http://www.mc.msu.ru/index.php в разделе ОМС.

бланк заявления и информированного согласия

Регламент прохождения экспертизы для публикаций

Приказ о порядке прохождения конкурса на научную должность в НИИЯФ МГУ

Повышение квалификации в МГУ

news/news.1594664925.txt.gz · Last modified: 13/07/2020 21:28 by admin