User Tools

Site Tools


news:news

Table of Contents

Новости отдела

Архив, cм. также FAQ

Критерии стимулирующих выплат дек.2023-фев.2024

Поздравляем Александра Павловича Крюкова с юбилеем!

CERN Council decides to conclude cooperation with Russia and Belarus in 2024

The Organization’s cooperation with the Russian Federation and the Republic of Belarus will conclude at the expiry in 2024 of the International Cooperation Agreements (ICAs)

Подробнее: https://home.cern/news/news/cern/cern-council-decides-conclude-cooperation-russia-and-belarus-2024

Пороговые значения для прохождения конкурса в 2024г.

Ушел из жизни Д.А.Славнов

Физический факультет с прискорбием извещает о кончине профессора кафедры квантовой теории и физики высоких энергий Дмитрия Алексеевича Славнова (28.01.1935-23.12.2023).

Дмитрий Алексеевич — выдающийся ученый и замечательный преподаватель с более чем 60-летним педагогическим стажем, он являлся старейшим сотрудником физического факультета (с 1962 года). Дмитрий Алексеевич стоял у истоков создания кафедры квантовой теории и ФВЭ, он разработал и многие годы читал уникальные курсы «Теория групп» и «Квантовая теория поля», на этих курсах выросло не одно поколение студентов кафедры. Областью научных интересов Дмитрия Алексеевича была теория перенормировок в квантовой теории поля и интерпретация квантовой теории. В последние годы он разработал алгебраический подход в квантовой теории, который позволил по-новому взглянуть на физический смысл такой в значительной мере контринтуитивной науки, которой является квантовая теория. Сотрудники факультета очень ценили неизменную доброжелательность Дмитрия Алексеевича, его постоянную готовность обсуждать научные и житейские вопросы, и охотно пользовались его мудрыми советами. Светлую память о нем сохранят и его коллеги, и его многочисленные ученики.

Прощание с Дмитрием Алексеевичем состоится

в четверг, 28.12.2023, в 13.30 по адресу: Москва, Тарный проезд, д. 3, стр. 2.

Источник: https://phys.msu.ru/rus/news/archive_news/detail.php?ID=34040

Поздравляем победителей конкурса фонда "Базис"

Поздравляем Александра Павловича Крюкова - научного руководителя студентки физического факультета МГУ Анны Власкиной, победительницы конкурса “СТИПЕНДИИ - ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ”-2023 Фонда развития теоретической физики и математики “Базис”.

Поздравляем младшего научного сотрудника ОТВФЭ, аспиранта физического факультета МГУ Дмитрия Казаркина и его научного руководителя Михаила Николаевича Дубинина с победой Дмитрия в конкурса “СТИПЕНДИИ - ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ”-2023 Фонда “Базис”.

Список RSCI

Поздравляем Бориса Андреевича Арбузова с 85-летием!

Конкурсы РНФ в 2023г.

Вручение наград Министерства науки и высшего образования

24 марта на заседании Ученого совета НИИЯФ МГУ сотрудникам института были вручены награды Министерства науки и высшего образования РФ. Владимира Васильевича Варламова и Илью Александровича Рубинштейна наградили медалями “За безупречный труд и отличие”. Почетное звание “Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации” присвоено Леониду Дмитриевичу Блохинцеву, Андрею Васильевичу Гаврилову, Алексею Николаевичу Грум-Гржимайло и Александру Павловичу Крюкову, а почетное звание “Почетный работник сферы образования Российской Федерации” - Владимиру Вячеславовича Радченко.

Рейтинг российских журналов

Выборы в Ученый совет НИИЯФ и совет ОТФВЭ

Результаты голосования

На 15.01.2023 проголосовало 26 человек из 31 сотрудника отдела.

Ученый совет НИИЯФ

Кандидат За Против Воздержался
И.Волобуев 24 2
М.Дубинин 25 1
А.Крюков 26

Совет ОТФВЭ

Кандидат За Против Воздержался
И.Волобуев 24 2
А.Демичев 23 3
М.Дубинин 25 1
А.Липатов 23 3
М.Малышев 24 2
М.Смоляков 24 2

Пороги для прохождения конкурса в 2023г.

Виктору Федоровичу Еднералу 70 лет!

«Белый список» – перечень научных журналов

«Белый список» – перечень научных журналов, который будет использоваться для оценки результативности научных организаций (коллективов) по формальным критериям.

Леониду Максимовичу Сладю 80 лет!

43 конкурс молодых ученых МГУ

Приказ о проведении конкурса. Подробности на сайте Истина.

Alexander Kryukov 13/10/2022 08:46

Приказ МГУ О проведении конкурса работ

Гранты РНФ

contests202206.jpg

Поздравляем Вадима Евгеньевича Троицкого с юбилеем!

Поздравляем Николая Курепина с юбилеем!

М.Малышев - степендиат МГУ!

Поздравляем Г.Богословского с юбилеем!

Поздравляем М.Иофа с юбилеем!

Пороги для прохождения конкурса в 2022 году

Поздравляем А.Пухова с юбилеем!

500

Поздравляем Василия Евгеньевича ТАРАСОВА!

УЧЁНЫЕ МГУ ПРИЗНАНЫ САМЫМИ ВЫСОКОЦИТИРУЕМЫМИ СОГЛАСНО ДАННЫМ ELSEVIER

(Источник: газета “СОВЕТСКИЙ ФИЗИК”, No2(148)/2021)

Премия Research Excellence Award Russia 2021 — продолжение десятилетней традиции награждения выдающихся исследователей России и часть глобальной инициативы Elsevier по поддержанию деятельности учёных. Премия этого года проводится совместно с Российским Союзом ректоров и приурочена к Году науки и технологий в России. Победителем в номинации «Математика» стал ведущий научный сотрудник ОТФВЭ Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Василий Евгеньевич Тарасов, специалист в области теоретической физики и теории фундаментальных взаимодействий. Количество цитирований его статей в высокорейтинговых журналах по данным международных баз — более 3845. Индекс Хирша — 36.

news/news.txt · Last modified: 14/02/2024 15:10 by elena_boos